Празднование 285-летия начнется 4 сентября и завершится 19-го. Для челябинцев и гостей города подготовили более 30 мероприятий. Среди них: общественно-политический вернисаж, фестивали «Продвижение», «Челябинск хлебосольный», «Уральские герои», «Хрустальная капель», «Беди-джаз», а также полюбившиеся горожанам «В ритме рока», фестиваль команд КВН, «Парад моды» и другие.

Отдельные праздничные мероприятия пройдут в парках и скверах в разных районах города. Программа предусматривает и спортивные состязания: чемпионат по лыжероллерам, первенство города по фехтованию, фестиваль национальных видов спорта, сеанс одновременной игры в шахматы, чемпионат по конному спорту.

Праздничный фейерверк состоится 11 сентября на набережной реки Миасс около памятника Столыпину (между Свердловским проспектом и улицей Кирова). Первые залпы начнутся в 22:00. Челябинцев ждет многоуровневый фейерверк протяженностью в 150 метров. . Напоминаем горожанам и гостям южноуральской столицы о необходимости соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.