На стеле будет изображен герб города и текст указа президента Российской Федерации о присвоении городу звания «Город Трудовой Доблести».  Она станет центральной частью масштабной композиции, посвященной роли города в Великой Отечественной войне. Мемориал сделают по московскому проекту, он единый для всех 32 городов трудовой доблести. Но в Челябинске в него внесли значительные изменения: стекло и нержавейку в монументе заменят на гранит Западно-Султаевского месторождения.

Мемориал включает 11 элементов: 14-метровую стелу в центре и 10 пилонов, собранных в 2 гранитные дуги вокруг. Планируемый диаметр всей конструкции — 20 метров. Каменные композиции украсят бронзовые вставки с изображениями рабочих танкового завода, врачей и металлургов — всех, кто ковал Победу в тылу фронта.

– Финальный срок окончания работ 1 ноября. На 4 ноября планируем открытие стелы.

Напомним, что ранее среди жителей Челябинска провели голосование по определению места для стелы "Города трудовой доблести". Её решили установить на Аллее славы напротив Вечного огня. Также в городе проходила торжественная закладка первого камня в основание стелы. На церемонию заложения первого камня позвали и ветеранов войны, и тружеников тыла, которые во время Великой Отечественной ковали Победу у станков и в шахтах.