На выставке представлена литература об истории и сценической деятельности театра, а также о режиссерах, артистах, художниках, хореографах и композиторах, участвовавших в постановках.

  Датой официального открытия Челябинского театра драмы принято считать 9 декабря 1921 г. В этот день на сцене Народного дома был представлен спектакль по произведению В. Немировича-Данченко «Цена жизни».

  Познакомиться с историей создания Театра Драмы, именами ведущих артистов и режиссеров, а также названиями постановок и проектом современного здания вы можете в материалах Л. Марковой, Т. Палагиной и Т. Поплавской, опубликованных в энциклопедиях «Челябинск» (2001) и «Челябинская область» (2008, том 6), а также в статье Т. Палагиной, размещенной в ежегоднике «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2006» (2005).

  Издание «Легенда театра. Жизнь и творчество Н. Ю. Орлова» (2007) содержит литературу о жизненном и творческом пути народного артиста РСФСР, большой документальный и фактографический материал, тексты интервью, статей Наума Орлова, публикации известных театроведов, журналистов, деятелей искусства о его творчестве.